南充自驾租车,南充商务租车,南充旅游租车
您当前的位置 : 首 页 > 新闻中心 > 行业资讯

租赁汽车属于营运吗?几年报废?

2021-07-27 03:00:00

一、租赁汽车属于营运吗?

根据《中华人民共和国道路运输条例》等法律法规的相关规定,区分车辆是不是道路运输营运车辆的关键在于,是否取得经道路运输管理机构在核发道路运输经营许可证时随车配发的车辆营运证(即交通运输部统一制发的道路运输证)。简言之:只有取得道路运输证的车辆才是道路运输营运车辆,才可以从事核准范围内的道路运输经营活动。

租赁汽车

二、租赁载客汽车使用15年。

《机动车强制报废标准规定》

第五条 各类机动车使用年限分别如下:

(一)小、微型出租客运汽车使用8年,中型出租客运汽车使用10年,大型出租客运汽车使用12年;

(二)租赁载客汽车使用15年;

(三)小型教练载客汽车使用10年,中型教练载客汽车使用12年,大型教练载客汽车使用15年;

(四)公交客运汽车使用13年;

(五)其他小、微型营运载客汽车使用10年,大、中型营运载客汽车使用15年;

(六)专用校车使用15年;

(七)大、中型非营运载客汽车(大型轿车除外)使用20年;

(八)三轮汽车、装用单缸发动机的低速货车使用9年,其他载货汽车(包括半挂牵引车和全挂牵引车)使用15年;

(九)有载货功能的专项作业车使用15年,无载货功能的专项作业车使用30年;

(十)全挂车、危险品运输半挂车使用10年,集装箱半挂车20年,其他半挂车使用15年;

(十一)正三轮摩托车使用12年,其他摩托车使用13年。


报废年限有哪些规定。我国在对这类汽车的管理上还是纯在一定的漏洞,相关的租赁公司的资质也有所差距。这类运营汽车在我国的法律中的报废年限也有一定的要求,对于超过报废年限的汽车,我国会进行相关的报废处理。


文章如转载,请注明转载自:“租车_汽车租赁_租车公司-四川众捷汽车租赁有限公司”网址:http://www.senmumenye.com/

标签

0

近期浏览:

啦啦啦啦啦直播在线精彩视频,厕所偷窥撒尿WCpeeingtube,强制高潮G点痛苦惩罚,亚洲国产日韩欧美一区二区三区